Главная | Регистрация | Вход
Чайная компания «Сент Клер ДВ»
Сент Клер Дв
Новости
Продукция
Цены
Интересно
Гостям Сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
Интернет-магазин тактического снаряжения
  • Настоящая дружба
  • Статистика
    Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Что такое штамп?
    13:59
    Что такое штамп?

    Штамп — ручной инструмент, изготовленный из различных видов материалов, способный выполнять функцию фиксирования события в виде оттиска или переноса красителя на различные материалы: глина, металл, воск, сургуч, кожа, бумага, а также тесто. Изготовление печатей производится сейчас повсеместно.

    Имеет другое название — Штемпель.

    История

    С неолита и по настоящее время используются керамические штампы, называемые в археологии пинтадера (исп.pintadera, от pintar - писать красками, изображать). С помощью их наносили узоры на различные поверхности, в том числе, и на человеческое тело. Возможно вас заинтересует компания по изготовлению печатей.

    Общие сведения

    Штампы бывают разных форм: прямоугольные (обычно с указанием реквизитов учреждения — наименование, адрес и т. п.), треугольные (как правило, используемые для справок и внутренних документов) или иных, порою вычурных форм в виде фигур.

    В последнее время получили большое распространение факсимильные штампы, на которых указываются фамилия и имя владельца штампа. Такие штампы нашли большое применение в личных домашних библиотеках. Оснастка для факсимильного штампа, как правило, традиционная — прямоугольной или треугольной формы, а оттиск может быть каким угодно: подпись, вензель, родовой герб — в зависимости от решения владельца штампа. Печати Мохенджо-Дарской и Хараппской цивилизаций Как свидетельствуют археологические раскопки, главными городами Древней Индии были Мохенджо-Даро и Хараппа. Были ли они взаимодополняющими или конкурирующими между собой центрами единой «большой империи», современникам неизвестно, но тот факт, что их цивилизация отличалась однородностью во всех сферах жизнедеятельности – подтвержден многочисленными исследованиями. До наших дней не сохранились какие-либо письмена, которые бы свидетельствовали об образе жизни жителей этих городов, но археологами было обнаружено большое количество печатей того времени, которые позволяют понять культуру древнеиндийской цивилизации. Наиболее примечательными среди них являются резные печати Хараппской цивилизации, которые уникальны не только по своему внешнему виду, но и качеству. Как правило, их изготавливали из стеатита – белого или сероватого по цвету талька. Такие печати имели квадратную, а иногда и круглую форму. С обратной стороны печать вставляли в пуговицеобразную ручку. На лицевой стороне печати вырезались изображения какого-либо животного, например, единорога, быка с короткими рогами, тигра, слона, а порой и ритуальных человеческих фигур. Практически на каждой печати размещались полупиктографического письма.

    Просмотров: 621 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: